|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN |
No.Dokumen : FM -KR - 04 |
No. Revisi. : A/0 |
||
SMK PGRI I GRESIK |
Tanggal : 1 November 2009 |
|
TAHUN PELAJARAN 2019 – 2020 |
Halaman : 1 dari |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : SMK PGRI 1 Gresik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pembangkit Tenaga
Listrik (TPTL)
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Materi Pokok : Arus Listrik Dan Potensial Listrik
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 (6 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan potensial listrik)
4.1. Menggunakan konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan potensial listrik)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan deskripsi tentang tegangan
3.1.2. Menjelaskan deskripsi tentang arus
3.1.3. Menjelaskan deskripsi tentang hambatan
4.1.1. Menganalisis teori tentang tegangan sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari
4.1.2. Menganalisis teori tentang arus sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari
4.1.3. Menganalisis teori tentang hambatan sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan deskripsi tentang tegangan.
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan deskripsi tentang arus
3.1.3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan deskripsi tentang hambatan
4.1.1. Setelah menerima materi pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menerapkan dan menganalisis teori tentang tegangan sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari.
4.1.2. Setelah menerima materi pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menerapkan dan menganalisis teori tentang arus sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari.
4.1.3. Setelah menerima materi pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menerapkan dan menganalisis teori tentang hambatan sesuai dengan konsep rangkaian listrik pada kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
(Terlampir) pada Modul Pembelajaran Halaman
- Tegangan
- Arus
- Hambatan
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Guided Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan
presentasi dan demonstrasi
G. Alat Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Media presentasi power point : Arus listrik dan Potensial listrik
b. Jobsheet Praktikum
c. Modul pembelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Boardmaker
d. Whiteboard
e. Penghapus
3. Sumber Belajar
a. Modul Pembembelajaran Teknik Elektronika Dasar-Dasae Listrik Dan Elektronika Edisi Tahun 2017
b. Internet
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 45 menit)
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
||||||
Guru |
Peserta didik |
|||||||
Kegiatan Awal |
10 menit |
|||||||
Salam |
Mengucapkan salam dengan santun kepada peserta didik ketika membuka kegiatan pembelajaran. |
Menjawab salam dari guru dengan tutur yang santun dan keras. |
1 menit |
|||||
Berdoa |
- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa dengan santun serta guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. |
- Ketua kelas memimpin berdoa diikuti peserta didik lain secara tertib dan khusuk. |
1 menit |
|||||
Presensi |
- Memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. |
- Mengkonfirmasi kehadiran secara lantang, tertib dan tegas namun sopan dan menjawab pertanyaan apabila teman sekelas tidak hadir secara jujur. |
2 menit |
|||||
Persiapan |
- Menyiapkan alat, media pembelajaran serta meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu membersihkan papan tulis.
- Mempersilahkan peserta didik untuk mempersiapkan buku catatan beserta alat tulis. |
- Membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan pembelajaran yang akan dimulai.
- Mendengarkan arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan beserta alat tulis. |
2 menit |
|||||
Apersepsi |
- Menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi belajar. Dan menanyakan pengetahuan peserta didik tentang materi gejala fisik tegangan dan arus dan memberi gambaran tentang |
- Mengamati informasi dengan seksama dan merespon stimulus yang diberikan oleh guru. |
2 menit |
|||||
|
materi yang akan dipelajari dan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari untuk peserta didik. |
|
|
|||||
Motivasi |
- Memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran materi gejala fisik tegangan dan arus dalam kehidupan sehari-hari, menjelaskan apabila sudah mampu memahami materi, serta menanamkan nilai: pentingnya bekerja mandiri, bekerja keras sehingga peserta didik termotivasi terhadap pembelajaran yang akan dilakukan dan digunakan bekal untuk bekerja di industri atau berwirausaha |
- Mendengarkan argumen motivasi dari guru tentang pentingnya belajar mempelajari materi gejala fisik tegangan dan arus dalam kehidupan sehari-hari. |
2 menit |
|||||
Kegiatan Inti |
250 menit |
|||||||
Model Guided Discovery
Data Collection (Penggumpulan Data) Plant for the Project)
Data Processing (Pemrosesan Data)
Clousure (Kesimpulan
|
Mengamati - Menampilkan materi pada Slide PPT dan menjelaskan tentang materi gejala fisik tegangan dan arus
- Memberikan gambaran mengenai materi pelajaran dan meminta peserta didik untuk mengidentifikasi.
Menanya - Mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi yang telah dijelaskan
Mengumpulkan Data - Memberi pertanyaan kepada peserta didik
- Menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan soal dalam handout
- Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari sumber lain yang sesuai (misal internet)
Mengasosiasikan - Menginstruksikan peserta didik untuk diskusi mengenai informasi yang sudah didapat
- Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang kesulitan yang dihadapi.
Mengkomunikasikan - Menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
- Memberikan instruksi pada peserta didik bahwa 1 orang bertugas memaparkan hasil jawaban dari pertanyaan yang telah diskusikan.
- Memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lain untuk mengomentari atau memberikan saran kepada kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya.
- Memberikan masukkan jika penjelasan kelompok yang kurang benar atau salah |
- Mengamati dan menalar dengan penuh konsentrasi tentang materi gejala fisik tegangan dan arus
- Mengidentifikasi mengenai materi pelajaran yang diberikan oleh guru
- Mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum mengerti terkait materi yang sudah dijelaskan
-
- Mencari jawaban dari pertanyaan guru dengan mengumpulkan informasi data terkait pertanyaan guru
- Memperhatikan dan melaksanakan instruksi guru
- Mendengarkan instruksi guru dan mengumpulkan informasi dari sumber lain dengan kritis
- Bekerja sama dan berdiskusi terkait pertanyaan dan soal yang dikerjakan
- Menanyakan kepada guru, terkait persoalan yang kurang dipahami.
- Mempresentasikan hasil pekerjaan diskusi kelompok yang telah dilakukan dengan percaya diri.
- Melakukan instruksi dari guru, dan memaparkan hasil jawaban dari pertanyaan yang telah diskusikan.
- Memperhatikan dengan penuh konsentrasi penyampaian hasil dari pengerjaan kelompok dan peserta didik lain menanggapi dengan bertanya dengan tutur bahasa yang baik dan sopan serta memberikan solusi atau saran.
- Mengamati dengan penuh konsentrasi tentang penjelasan dari guru. |
60 menit
45 menit
60 menit
85 menit
|
|||||
Kegiatan Penutup |
10 menit |
|||||||
Apprasial (Penilaian)
Refleksi hasil belajar
Tugas/Materi Selanjutnya
Berdoa
Salam |
- Memberikan penilaian kepada kelompok yang sudah menyampaikan presentasi.
- Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan dan dipresentasikan oleh semua kelompok.
- Menanyakan kembali tentang materi gejala fisik tegangan dan arus yang belum dipahami
- Memberi apresiasi atas perolehan belajar yang telah dicapai peserta didik
- Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kembali materi resistan (hambatan) karena akan diadakan praktikum pada pertemuan selanjutnya
- Mengajak berdo’a bersama dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin secara khusuk untuk mengakhiri pelajaran
- Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun |
- Mengamati penilaian guru mengenai kelompok yang sudah mempersentasikan hasil diskusi.
- Memberikan kesimpulan terkait materi atau kegiatan yang telah dilakukan pada pembelajaran.
- Mengamati dengan kritis mengenai hasil belajar materi gejala fisik tegangan dan arus sesuai dengan petunjuk yang telah disampaikan
- Mendengarkan dan memperhatikan perintah guru untuk belajar mempersiapkan kegiatan praktikum pertemuan selanjutnya
-
- Menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun
|
c.
|
|||||
Total |
270 menit |
2. Pertemuan Ke-2 (6 x 45 menit)
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
||||||
Guru |
Peserta didik |
|||||||
Kegiatan Awal |
10 menit |
|||||||
Salam |
Mengucapkan salam dengan santun kepada peserta didik ketika membuka kegiatan pembelajaran. |
Menjawab salam dari guru dengan tutur yang santun dan keras. |
1 menit |
|||||
Berdoa |
- Meminta ketua kelas untuk memimpin doa dengan santun serta guru mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. |
- Ketua kelas memimpin berdoa diikuti peserta didik lain secara tertib dan khusuk. |
1 menit |
|||||
Presensi |
- Memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. |
- Mengkonfirmasi kehadiran secara lantang, tertib dan tegas namun sopan dan menjawab pertanyaan apabila teman sekelas tidak hadir secara jujur. |
2 menit |
|||||
Persiapan |
- Menyiapkan alat, media pembelajaran serta meminta dengan santun beberapa yang piket untuk membantu membersihkan papan tulis.
- Mempersilahkan peserta didik untuk mempersiapkan buku catatan beserta alat tulis. |
- Membantu guru dalam menyiapkan alat untuk mempersiapkan pembelajaran yang akan dimulai.
- Mendengarkan arahan dari guru untuk menyiapkan buku catatan beserta alat tulis. |
2 menit |
|||||
Apersepsi |
- Menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi belajar. Dan menanyakan pengetahuan peserta didik tentang resistan (hambatan) dan memberi gambaran tentang |
- Mengamati informasi dengan seksama dan merespon stimulus yang diberikan oleh guru. |
2 menit |
|||||
|
materi yang akan dipelajari dan pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari untuk peserta didik. |
|
|
|||||
Motivasi |
- Memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran materi resistan (hambatan) dalam kehidupan sehari-hari, menjelaskan apabila sudah mampu memahami materi, serta menanamkan nilai: pentingnya bekerja mandiri, bekerja keras sehingga peserta didik termotivasi terhadap pembelajaran yang akan dilakukan dan digunakan bekal untuk bekerja di industri atau berwirausaha |
- Mendengarkan argumen motivasi dari guru tentang pentingnya belajar mempelajari materi resistan (hambatan) dalam kehidupan sehari-hari. |
2 menit |
|||||
Kegiatan Inti |
250 menit |
|||||||
Model Guided Discovery
Data Collection (Penggumpulan Data) Plant for the Project)
Data Processing (Pemrosesan Data)
Clousure (Kesimpulan
|
Mengamati - Menampilkan materi pada Slide PPT dan menjelaskan tentang materi resistan (hambatan)
- Memberikan gambaran mengenai materi pelajaran dan meminta peserta didik untuk mengidentifikasi.
Menanya - Mendorong peserta didik untuk bertanya terkait materi yang telah dijelaskan
Mengumpulkan Data - Memberi pertanyaan kepada peserta didik
- Menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan soal dalam handout
- Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari sumber lain yang sesuai (misal internet)
Mengasosiasikan - Menginstruksikan peserta didik untuk diskusi mengenai informasi yang sudah didapat
- Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang kesulitan yang dihadapi.
Mengkomunikasikan - Menginstruksikan kepada masing-masing kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
- Memberikan instruksi pada peserta didik bahwa 1 orang bertugas memaparkan hasil jawaban dari pertanyaan yang telah diskusikan.
- Memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lain untuk mengomentari atau memberikan saran kepada kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya.
- Memberikan masukkan jika penjelasan kelompok yang kurang benar atau salah |
- Mengamati dan menalar dengan penuh konsentrasi tentang materi resistan (hambatan)
- Mengidentifikasi mengenai materi pelajaran yang diberikan oleh guru
- Mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum mengerti terkait materi yang sudah dijelaskan
-
- Mencari jawaban dari pertanyaan guru dengan mengumpulkan informasi data terkait pertanyaan guru
- Memperhatikan dan melaksanakan instruksi guru
- Mendengarkan instruksi guru dan mengumpulkan informasi dari sumber lain dengan kritis
- Bekerja sama dan berdiskusi terkait pertanyaan dan soal yang dikerjakan
- Menanyakan kepada guru, terkait persoalan yang kurang dipahami.
- Mempresentasikan hasil pekerjaan diskusi kelompok yang telah dilakukan dengan percaya diri.
- Melakukan instruksi dari guru, dan memaparkan hasil jawaban dari pertanyaan yang telah diskusikan.
- Memperhatikan dengan penuh konsentrasi penyampaian hasil dari pengerjaan kelompok dan peserta didik lain menanggapi dengan bertanya dengan tutur bahasa yang baik dan sopan serta memberikan solusi atau saran.
- Mengamati dengan penuh konsentrasi tentang penjelasan dari guru. |
60 menit
45 menit
60 menit
85 menit
|
|||||
Kegiatan Penutup |
10 menit |
|||||||
Apprasial (Penilaian)
Refleksi hasil belajar
Tugas/Materi Selanjutnya
Berdoa
Salam |
- Memberikan penilaian kepada kelompok yang sudah menyampaikan presentasi.
- Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan dan dipresentasikan oleh semua kelompok.
- Menanyakan kembali tentang materi resistan (hambatan) yang belum dipahami
- Memberi apresiasi atas perolehan belajar yang telah dicapai peserta didik
- Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kembali materi bahan penghantar (konduktor) karena akan diadakan praktikum pada pertemuan selanjutnya
- Mengajak berdo’a bersama dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin secara khusuk untuk mengakhiri pelajaran
- Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun |
- Mengamati penilaian guru mengenai kelompok yang sudah mempersentasikan hasil diskusi.
- Memberikan kesimpulan terkait materi atau kegiatan yang telah dilakukan pada pembelajaran.
- Mengamati dengan kritis mengenai hasil belajar materi resistan (hambatan) sesuai dengan petunjuk yang telah disampaikan
- Mendengarkan dan memperhatikan perintah guru untuk belajar mempersiapkan kegiatan praktikum pertemuan selanjutnya
-
- Menjawab salam dari guru dengan sopan dan santun
|
d.
|
|||||
Total |
270 menit |
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
No |
Ranah Penilaian |
Indikator yang diukur |
Aspek yang dinilai |
Penilaian |
||
Teknik Penilaian |
Bentuk Penilaian |
Instrumen |
||||
1 |
Sikap |
Indikator sikap |
Penilaian proses |
Non Tes |
Pengamatan |
Lembar Pengamatan
|
2 |
Pengetahuan |
Indikator pengetahuan |
1. Ingatan 2. Pemahaman |
Tes |
Tes tulis |
Soal Uraian
|
3 |
Keterampilan |
Indikator keterampilan |
Skill / keterampilan praktikum |
Non Tes |
Unjuk kerja Praktikum |
Lembar Penilaian Praktik |
1. Penilaian Sikap : lembar obsevasi
2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : observasi dan unjuk kerja
1. Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN KEAKTIFAN SISWA SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : X TPTL / (Ganjil/Genap)
Materi Pelajaran : Arus Listrik Dan Potensial Listrik
NO. |
NAMA |
L/P |
INDIKATOR (ASPEK YANG DIAMATI) |
Total Skor |
|||||||||||||||||||||||||||||
Visual Activities |
Oral Activities |
Listening Activities |
Writing Activities |
Motor Activities |
Mental Activities |
Emosional Activities |
|||||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||||
1 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
2 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
5 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
6 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
7 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
8 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
9 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
10 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
11 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
12 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
13 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
14 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
15 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
16 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
17 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
18 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
19 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
20 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
21 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
22 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
23 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
24 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
25 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
26 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
27 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
28 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
29 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
30 |
|
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
b. Indikator Penilaian Sikap
No. |
Aspek yang dinilai |
Indikator |
Kriteria |
Skor 1 |
Skor 2 |
Skor 3 |
Skor 4 |
1 |
Visual activities |
Memperhatikan selama proses pembelajaran |
1. Memperhatikan presensi, apersepsi dan motivasi yang diberikan guru di awal pembelajaran 2. Memperhatikan materi yang diberikan guru dari awal yaitu siswa bertanya terhadap materi yang belum dipahami ketika guru mempersilahkan bertanya 3. Memperhatikan percobaan yang dilakukan guru. 4. Memperhatikan presentasi atau demonstrasi teman yaitu siswa bertanya dan memberi pendapat pada presenter |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
2 |
Oral activities |
Bertanya dan berpendapat selama pembelajaran |
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran kepada guru 2. Mengajukan pertanyaan dan berkomentar saat teman melakukan demostrasi/presentasi di depan kelas 3. Memberi pendapat saat diskusi atau praktik 4. Memberi jawaban saat guru bertanya mengenai materi yang diajarkan |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
3 |
Listening activities |
Mendengarkan selama proses pembelajaran |
1. Mendengarkan penjelasan materi yag disampaikan oleh guru dengan tenang dan tidak gaduh 2. Mendengarkan demonstrasi/presentasi teman yang maju di depan kelas dengan tenang dan tidak gaduh 3. Segera membentuk kelompok ketika guru memberikan instruksi membentuk kelompok 4. Mendengarkan pendapat teman saat sedang diskusi |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
4 |
Writing activities |
Membuat catatan mengenai materi pembelajaran |
1. Mempersiapkan buku dan alat tulis dengan lengkap dan rapi 2. Membuat catatan atau ringkasan materi pembelajaran 3. Mengerjakan laporan hasil praktikum dengan lengkap dan rapi 4. Membuat catatan kesimpulan atau hasil refleksi pembelajaran |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
5 |
Motor activities |
Melakukan praktikum |
1. Mempersiapkan peralatan praktikum 2. Memeriksa peralatan sebelum digunakan 3. Melakukan praktikum dengan memperhatikan K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja) 4. Melakukan praktikum dengan cekatan yaitu ketika jobsheet dibagikan langsung mengerjakan |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
6 |
Mental activities |
Berani dan antusias selama proses pembelajaran |
1. Berani maju di depan kelas untuk demonstrasi/presentasi 2. Berani mengajukan pertanyaan saat pembelajaran berlangsug 3. Berani mengemukakan pendapat saat diskusi 4. Fokus dengan pelajaran yaitu tidak mengobrol dengan teman selain membahas pelajaran |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
7 |
Emotional activities |
Bersemangat selama proses pembelajaran |
1. Masuk kelas tepat waktu 2. Segera duduk dengan rapi dan tertib ketika pelajaran akan dimulai 3. Bersemangat membaca materi handout yang dibagikan guru 4. Segera mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru |
Peserta didik mampu memenuhi 1 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 2 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 3 kriteria |
Peserta didik mampu memenuhi 4 kriteria |
Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 7 (indikator) x 4 = 28
Nilai Sikap = x 100
2. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar |
Indikator |
Indikator Soal |
Jenis Soal |
Soal |
|||
3.1. Memahami konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan potensial listrik
|
3.1.1. Menjelaskan deskripsi tentang tegangan
|
1. Menjelaskan deskripsi tentang tegangan |
Tes tertulis |
1. Apa yang dimaksud tegangan?
|
|||
3.1.2. Menjelaskan deskripsi tentang arus |
2. Menjelaskan deskripsi tentang arus |
2. Apa yang dimaksud dengan arus?
|
|||||
3.1.3. Menjelaskan deskripsi tentang hambatan |
3. Menjelaskan deskripsi tentang hambatan |
|
3. Apa yang dimaksud dengan hambatan? |
||||
Kunci Jawaban 1. Tegangan adalah besarnya gaya yang diberikan oleh molekul-molekul terhadap luasan penampang 2. Arus listrik adalah muatan - muatan listrik yang bergerak pada rangkaian listrik tertutup di luar sumber listriknya 3. Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen elektronik (misalnya resistor) dengan arus listrik yang melewatinya |
|||||||
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 2. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 3. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban |
|||||||
Pengolahan Nilai |
|||||||
IPK |
No Soal |
Skor Penilaian 1 |
Nilai |
||||
1. |
1 |
|
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (9/9) * 100 = 100 |
||||
2. |
2 |
|
|||||
3. |
3 |
|
|||||
Jumlah |
9 |
||||||
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas / Semester : X TPTL / (Ganjil/Genap)
Materi Pelajaran : Arus Listrik Dan Potensial Listrik
Job : Arus Listrik Dan Potensial Listrik
Petunjuk : Berikan tanda centang ( ) pada kriteria yang dilakukan setiap peserta didik
NO. |
NAMA |
INDIKATOR (ASPEK YANG DIAMATI) |
Total Skor |
Nilai |
||||||||||||||||||||||||
Persiapan Kerja |
Proses / Cara Kerja |
Gambar Kerja |
Hasil Kerja |
Sikap Kerja |
Waktu |
|||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a. Indikator Penilaian Keterampilan
No |
Aspek Penilaian |
Indikator Perolehan Skor |
|||
Skor 4 |
Skor 3 |
Skor 2 |
Skor 1 |
||
1. |
Persiapan Kerja |
Cepat dan tepat dalam mempersiapkan peralatan dan komponen praktikum, peralatan dan komponen sesuai dengan langkah kerja dan kebutuhan praktikum |
Cukup cepat dan kurang tepat dalam mempersiapkan peralatan dan komponen praktikum, peralatan dan komponen ada yang tidak sesuai dengan langkah kerja dan kebutuhan praktikum |
Kurang cepat dan kurang tepat dalam mempersiapkan peralatan dan komponen praktikum, peralatan dan komponen ada yang tidak sesuai dengan langkah kerja dan kebutuhan praktikum |
Tidak cepat dan tepat dalam mempersiapkan peralatan dan komponen praktikum, peralatan dan komponen tidak sesuai dengan langkah kerja dan kebutuhan praktikum |
2. |
Proses/ Cara Kerja |
Cepat dan tepat dalam bekerja, mengikuti petunjuk dan langkah kerja sesuai dengan yang diinstruksikan. |
Cukup cepat dan cukup tepat dalam bekerja, mengikuti petunjuk dan langkah kerja sesuai dengan yang diinstruksikan. |
Kurang cepat dan kurang tepat dalam bekerja, sekali tidak mengikuti petunjuk dan langkah kerja sesuai dengan yang diinstruksikan. |
Tidak cepat dan tepat dalam bekerja, tidak mengikuti petunjuk dan langkah kerja sesuai dengan yang diinstruksikan. |
3. |
Gambar Kerja |
Gambar rangkaian tepat dan sesuai dengan prinsip kerja yang diinginkan, dapat menjelaskan rangkaian instalasi dengan baik. |
Gambar rangkaian cukup tepat dan sesekali salah mengambar, cukup dapat menjelaskan rangkaian instalasi yang digambar. |
Gambar rangkaian kurang tepat dan kurang sesuai dengan prinsip kerja yang diinginkan, kurang dapat menjelaskan rangkaian instalasi dengan baik. |
Gambar rangkaian tidak tepat dan tidak sesuai dengan prinsip kerja yang diinginkan, tiadk dapat menjelaskan rangkaian instalasi dengan baik. |
4. |
Hasil Kerja |
Instalasi dapat berjalan dengan baik sesuai dengan yang diinstruksikan, dapat menjelaskan rangkaian dengan baik. |
Cukup dapat menjelaskan rangkaian instalasi yang digambar, instalasi dapat berjalan dengan baik sesuai dengan yang diinstruksikan |
Kurang dapat menjelaskan rangkaian instalasi dengan baik, instalasi tidap dapat berjalan dengan baik sehingga perlu diperbaiki. |
Tidak dapat menjelaskan rangkaian instalasi dengan baik, instalasi tidak dapat berjalan dengan baik |
5. |
Sikap Kerja |
Selalu memperhatikan keselamatan kerja dan menggunakan peralatan praktikum sesuai fungsinya |
1 atau 3 kali tidak memperhatikan keselamatan kerja dan 1 atau 3 kali tidak menggunakan peralatan praktikum sesuai fungsinya |
Lebih dari 1 atau 3 kali tidak memperhatikan keselamatan kerja dan 3-5 kali tidak menggunakan peralatan praktikum sesuai fungsinya |
Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan tidak menggunakan peralatan praktikum sesuai fungsinya |
6. |
Waktu |
Selesai sebelum atau sesuai batas waktu yang ditentukan |
Melampaui batas waktu yang ditentukan dengan toleransi 5-20 menit |
Melampaui batas waktu yang ditentukan dengan toleransi 20-30 menit |
Melampaui batas waktu yang ditentukan dengan toleransi >30 menit |
Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 6 (indikator) x 4 = 24
Nilai Keterampilan = x 100
Kegiatan Pengayaan
· Guru memberikan soal Arus Listrik Dan Potensial Listrik
· Guru memberikan penugasan Arus Listrik Dan Potensial Listrik
Kegiatan Remedial
· Guru mengulang pembelajaran tentang Arus Listrik Dan Potensial Listrik
· Peserta didik merangkum materi tentang Arus Listrik Dan Potensial Listrik
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Drs. ARIEF SUSANTO M.Pd NIP. |
|
Gresik, 2021 Pendidik Mata Pelajaran,
M ZAKI NASRULLOH S.Pd NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar